15 апреля 2019, 19:20

Жители алтайского села практически отрезаны от мира из-за разрушающего моста

Жители села Калинино Рубцовского района практически полностью отрезаны от мира. Единственный мост, соединяющий населенный пункт с остальными селами и райцентром, разваливается на глазах.

Ни пройти ни проехать – это про них. По словам местных, по переправе отказывается ехать даже скорая.



Жители села Калинино десятки лет борются за право безопасно передвигаться по мосту через реку Алей. Он соединяет населенный пункт с райцентром. Для сельчан мост жизненно необходим, но рухнуть может в любой момент.



И так уже более 10 лет. Мост, как говорят местные, строили полвека назад, раньше он принадлежал колхозу, после предприятие развалилось,  и конструкция стала бесхозной. Это и добавило хлопот, по такой переправе опасно передвигаться не только на транспорте, но и пешком. Дыры в некоторых местах настила достигают 50-сантиметровой и метровой площади.



Прояснить ситуацию мы попросили главу администрации Рубцовского района. Оказалось, что мост не находится на балансе ни сельсовета, ни муниципалитета. Сейчас местная власть работает над тем, чтобы разваливающаяся переправа перешла в ведомство Бабковского сельсовета. Территориально он находится ближе всего. Только после этого на мосту начнется ремонт.



Получается, что  сооружение приведут в порядок только к 2020 году. Между тем в селе живут 80 человек, большинство из которых пенсионеры. Жители боятся, что к тому моменту, пока мост все-таки отремонтируют, на опасной переправе произойдет еще не один  несчастный случай, сообщает телеканал «Катунь 24».