13 августа 2015, 09:07

Алтайский край стал вторым в России по реализации госпрограммы «Льготная ипотека для молодых учителей»

По результатам 2014 года Алтайский край занял второе место в России по реализации государственной программы «Льготная ипотека для молодых учителей».

Показатель региона – 132: именно столько учителей оформили ипотеку. Первое место заняла Республика Татарстан, где по программе 158 педагогов оформили льготную ипотеку, третьей стала Республика Якутия – 120 молодых учителей, — сообщает пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Госпрограмма действует в Алтайском крае с 2012 года. По инициативе молодых учителей и поддержке губернатора Александра Карлина в регионе отменили одно из условий участия в программе – признания молодых учителей нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Программа предполагает предоставление субсидии на уплату первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита в размере 20% от стоимости приобретаемого жилья (средний размер субсидии составляет 250 тыс. рублей) и льготного ипотечного кредита под процентную ставку 8,5% годовых или компенсации банковской процентной ставки за пользование кредитом, в случае если ее значение превышает 8,5%.