12 августа 2015, 19:44

Немец Рикко Гросс стал тренером сборной России по биатлону

Четырехкратный олимпийский чемпион Рикко Гросс вошел в тренерский штаб мужской сборной России по биатлону. Гросс совместно с российским специалистом Владимиром Брагиным будет работать с группой биатлонистов, которая ведет подготовку к этапам Кубка мира 2015/16. Контракт с немецким специалистом рассчитан до завершения сезона 2017–2018 года, сообщает biathlonrus.com

Рикко Гросс, старший тренер мужской сборной России по биатлону:

 — У нас очень сильная мужская команда. Моей целью является сделать ее еще сильнее. Мы будем усердно работать, чтобы достичь хороших результатов. Это большой вызов для меня. Ранее я работал в сборных Германии, а теперь, уже в России, я впервые буду работать старшим тренером команды, что будет подразумевать свободу принятия некоторых решений и соответствующую ответственность. Безусловно, моей долгосрочной задачей является подготовка сборной России к Олимпийским играм в Корее в 2018–м году. Мы должны идти шаг за шагом к этой цели, мы должны становится лучше и реализовывать свой потенциал. Я уверен, что Олимпиада в Пхенчхане может стать успешной для нас. В сборной России много сильных спортсменов.
Справка
Рикко Гросс родился 22 августа 1970 года в Бад-Шлема (ГДР). Биатлоном Гросс начал заниматься в 1983 году, а в возрасте 20 лет попал в основную сборную Германии. В качестве биатлониста Рикко стал четырёхкратным олимпийским чемпионом, девятикратным чемпионом мира по биатлону. 
В 2007 году Гросс завершил спортивную карьеру, после чего с 2007 по 2010 годы он обучался в Тренерской академии Немецкого олимпийского спортивного союза в Кёльне. С сезона 2010/2011 Рикко работал с основной и резервными сборными Германии по биатлону.