12 августа 2015, 14:11

Спецрепортаж: полувековую аллею Победы хотят вырубить ради хоккейной коробки

Вырубить полувековую аллею Победы и построить на её месте хоккейную коробку в самом центре Бобровки в Первомайском районе. Такой проект большинство сельчан на публичных слушаниях не поддержали. Однако, мнения местных депутатов разделились. Большинство — против вырубки. Споры в Бобровской администрации не утихают уже 2 месяца. В ситуации разбирался Андрей Захаров.

Ели, вяз, березы и лиственницы. Виктор Шипков знает здесь каждую травинку. Аллею заложили полвека назад — к 25-летию Победы. Из маленького сквера она превратилась в рощу площадью в полтора гектара. Каждый год здесь убирают сушняк, подсаживают новые деревья. 
Виктор Шипков, бывший главный лесничий:

 — Не только как память о Победе, но и как оазис, островок живой в этой деревне. Пусть он стоит, его, наоборот, надо расширять. 
В середине лета несколько местных депутатов поддержали многомиллионный инвестиционный проект — вырубку большей части аллеи и строительство крытой хоккейной коробки. Бывший лесничий Юрий Зинченко объяснил нам, почему эта территория так привлекательная для застройщиков. 
Юрий Зинченко, бывший лесничий:

 — В центре села напротив школы отличное место — почему бы там не строить? Но дело в том, что они заинтересованы построить здесь — газ есть, свет есть, скважина есть, все есть, затрат-то меньше. А я противник того, чтобы строить. 
Против стройки — большинство местных жителей. В том числе и представители алтайского бизнес-сообщества.
Александр Конанов, предприниматель:

 — Подобные объекты стоят от 100 миллионов рублей, насколько я знаю, и содержание его в месяц будет где-то два миллиона. Какие абонементы? Кому продать их? Что здесь сделать, чтобы было неубыточным, я просто не вижу.
Анастасия Калачева, пенсионерка:

 — Мы столько труда вложили — облагораживаем всё, и, пожалуйста, теперь кому-то захотелось там построить спорткомплекс. 
Ольга Ермалюк, работник лесхоза:

 — Я сейчас за всех это говорю — не надо сносить. 
Сергей Куковякин, егерь:

 — Я против, потому что у нас на селе уже есть одна хоккейная коробка, на которой ребятишки занимаются. 
Директор Бобровского лесокомбината, депутат сельсовета Денис Шубин два года назад решил возродить хоккей в родном селе. Так появилась хоккейная коробка и раздевалки. Центральное отопление, горячая вода, комплекты формы на две команды и абсолютно бесплатные тренировки для всех желающих. 
Денис Шубин, исполнительный директор Бобровского лесокомбината, зампредседателя Бобровского сельсовета:

 — Сегодня команда выступает на чемпионате Алтайского края достаточно успешно. Бронзовые призеры чемпионата 2014-2015 года. Уже приступили к тренировочному процессу, готовимся к новому сезону. 
Зачем понадобилась вторая хоккейная коробка, Денис Андреевич не понимает. Для успеха местной команды, считает, достаточно одной, тем более если речь идёт о сохранении аллеи Победы. 
Денис Шубин, исполнительный директор Бобровского лесокомбината, зампредседателя Бобровского сельсовета:

 — Я, правда, не знаю, для меня дико и стыдно, что мы сегодня в Сибири вообще этот вопрос можем обсуждать. Наверняка нужно подыскать другую площадку, предложить инвестору другую площадку. Хотя очень странно, инвестору уже предлагала администрация района другие площадки в селе, от которых он отказался по неизвестным причинам. 
Дениса Шубина поддерживает президент Федерации хоккея Алтайского края, которого специально пригласили на очередную депутатскую сессию по вопросу «срубить аллею-построить площадку». По мнению Евгения Щербакова, одно хорошее дело не должно быть за счет другого. 
Евгений Щербаков, президент Федерации хоккея Алтайского края:

 — Я разговаривал с главой администрации Первомайского района. Все хотят помочь, но именно на другом месте. Я бы хотел, чтобы все-таки они нашли консенсус. 
Большинство депутатов по-прежнему против спортивной площадки на территории аллеи Победы. Споры в местной администрации не утихают уже два месяца. 
Андрей Захаров, корреспондент:

 — Если с аллеей Победы в селе Бобровка все более-менее понятно — её до конца будут защищать все неравнодушные к подвигу наших предков в Великой отечественной, то со строительством новой хоккейной площадки будет работать специально созданная рабочая группа на уровне муниципалитета и всего Первомайского района.