12 августа 2015, 11:20

Аферист продал жительнице Барнаула незаконно приватизированное жилье. Женщина осталась без квартиры, с огромным долгом и риском потерять ребенка

Жертвой афериста стала жительница Барнаула. Мужчина продал ей квартиру, на которую не имел никаких прав. Чтобы приобрести долгожданные квадратные метры, Ольга Жданова оформила ипотеку. В итоге, квартиры мать-одиночка лишилась, а вот кредит продолжает выплачивать. 

Четыре года назад счастью Ольги Ждановой не было предела. Появился шанс приобрести не съемную, а собственную квартиру. Такая нашлась практически в центре города. Продавец-мужчина предоставил все документы. 
Ольга оформила сделку, взяла ипотеку на 15 лет и в 2011 году вместе с сыном и родителями отметила новоселье. Счастье закончилось через полтора года, когда в дверь позвонили сотрудники полиции. 
Ольга Жданова, жительница Барнаула:

 — В октябре мы закончили ремонт, заехали в эту квартиру, а в январе 2013 года нам позвонили из полиции, пригласили для дачи показаний, так как эта квартира была незаконно приватизирована, похищена из муниципального фонда. 

Договор о приватизации оказался поддельным, подписанный главой администрации Железнодорожного района Анатолием Воронковым. Правда, на тот момент главой он уже не был. К тому же, экспертиза подтвердила: подпись на документе поддельная, а ИНН и КПП не соответствуют действительности. 
Как в аферу оказался ввязан муниципалитет со штатом юристов — не понятно. Официального комментария от администрации города пока нет. 
Дело дошло до суда. Виновным признали некоего гражданина Давыденко. Его осудили. Но наказание оказалось мягким — четыре года условно. А между тем, за плечами мужчины богатый опыт мошенничества. 
Мы нашли еще одного клиента, которая чудом не лишилась жилья. Нине Спивак г-н Давыденко продал квартиру, которая якобы принадлежала ему по договору дарения. Оказалось, дарителя на тот момент уже не было в живых. 
Нина Спивак, жительница Барнаула:

 — Мы Давыденко увидели, когда давали ему залог. А риэлтор не русский там такой был. Он прям там так и говорил: быстро-быстро, потому что сегодня если мы не сделаем, у меня есть другие покупатели и с вами тогда заключать не будем

 Нине Спивак повезло больше. Адвокат подала встречный иск в суд, женщину признали добросовестным приобретателем и квартиру не отобрали. А вот Ольга Жданова рискует остаться на улице. Суд обязал истребовать ее квартиру обратно в муниципальную собственность. Из-за мошенников женщина погрязла в череде неприятностей. Банк требует вернуть полтора миллиона в течение месяца, поскольку предмет залога по ипотеке утрачен. А органы опеки грозятся забрать ребенка, если мать останется без жилья. 
Ольга Жданова, жительница Барнаула:

 — Я просила их поменять тактику защиты и обращаться с иском не к нам, а к мошенникам, которые совершили эти действия. Нам сказали, что администрация — собственник и сама в праве выбирать, как защищать свои интересы. 

Защищать интересы людей все сложнее, — говорит юрист Людмила Жгун. Мошеннические схемы с каждым годом становятся все изощреннее. Тщательное изучение документов — 100% гарантии не дает. Подстраховаться можно лишь покупкой жилья у частного застройщика. 
Людмила Жгун, юрист:

 — Заключив договор долевого строительства, который обязательно должен пройти государственную регистрацию. Здесь уже вступает в ваши взаимоотношения и государство, что такая фирма есть, что земля выделена и будет определенная ответственность в случае, если ваш дом не построит эта компания, вам государство все равно поможет. 

А вот поможет ли государство Ольге Ждановой? Доказать свое право на квадратные метры она так и не смогла. В предоставлении социального жилья администрация Барнаула ей отказала. В доме, где теперь даже стены не помогают, она живет на птичьих правах. Мошенническая схема оказалась сильнее закона.