12 августа 2015, 08:29

В Алтайском крае утвержден план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики России

В Алтайском крае утвержден план мероприятий по реализации в 2016-2018 годах Стратегии государственной национальной политики России. 

Реализация государственной программы направлена на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений в Алтайском крае. В программу заложены проекты социальной, финансовой и культурной поддержки многонационального сообщества региона. 

Среди них — Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» с участием национально-культурных объединений Алтайского края, празднование 800-летия со дня рождения Александра Невского. 
Жителям края предстоит познакомиться с проектом «Культурно-национальный комплекс «Национальная деревня в Барнауле», с книжно-иллюстрированной выставкой «Алтай многонациональный» на языках народов, проживающих на территории края. 
Программой предусмотрены развитие этнотуризма этнофорумы, проведения Дня славянской письменности и Дня русского языка, различные виды поддержки коренных малочисленных народов, национальные конкурсы, фестивали, концерты. 
Глобальной целью Стратегии является идея национального единства, культурной и религиозной толерантности многочисленных народов, проживающих в Алтайском крае. 
Справка 
По данным Алтайкрайстата, в ходе последней Всероссийской переписи населения в 2010 году, был определен национальный состав населения Алтайского края. На момент переписи населения подавляющее количество человек назвали себя русскими. Это самая многочисленная национальность Алтайского края. Вторыми по численности стали немцы, третья позиция у украинцев. В крае также проживают казахи, армяне, татары, азербайджанцы, белорусы, цыгане, мордва, чуваши, алтайцы, кумандинцы, корейцы, молдаване, узбеки и таджики.
20:12 28 марта 2024 Алтай