12 апреля 2019, 19:50

Спасатели предупреждают о высокой пожароопасности в Алтайском крае

Заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко провел селекторное совещание с руководителями муниципалитетов региона, посвященное наступившему пожароопасному сезону и росту количества возгораний на природных объектах. Мероприятие состоялось в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю в пятницу, 12 апреля.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрея Неймана, в регионе 187 населенных пунктов подвержены угрозе перехода лесных пожаров и 382 – угрозе перехода ландшафтных пожаров. С начала пожароопасного периода в крае, по данным космического мониторинга и по сообщениям, поступившим в единые дежурно-диспетчерские службы районов и подразделения пожарной охраны, выявлено 512 возгораний. Из них 158 плановых отжигов и 354 ландшафтных пожара. Наибольшее количество неконтролируемых палов растительности зарегистрировано в Рубцовском (35), Шелаболихинском (23) и Родинском (16) районах. Надзорные органы составили 201 протокол на нарушителей требований пожарной безопасности.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко подчеркнул важность выполнения мероприятий, обозначенных в плане подготовки региона к пожароопасному сезону 2019 года. В их числе очистка от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов, прокладка минерализованных полос, решение вопроса противопожарного водоснабжения. 

«Важно совершенствовать и активизировать работу патрульно-маневренных групп муниципалитетов. Они созданы именно для своевременного обнаружения и ликвидации возгораний, однако на практике свою функцию не всегда выполняют», – отметил Игорь Степаненко.

В предстоящие выходные в крае прогнозируют жаркую погоду и усиление ветра. В связи с этим замначальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю заявил о необходимости принять дополнительные меры по повышению противопожарной устойчивости населенных пунктов. Также органам местного самоуправления необходимо провести работу с населением по неукоснительному выполнению первичных мер пожарной безопасности. Представителям муниципалитетов в случае ухудшения пожарной обстановки рекомендовано незамедлительно принимать решение о введении на подведомственной территории особого противопожарного режима.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александра Макарова, в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации до конца апреля в населенных пунктах региона проведут внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности, к нарушителям применят меры административного воздействия.

Начальники пожарно-спасательных гарнизонов и сотрудники подразделений надзорной деятельности МЧС России в выходные проведут дополнительные профилактические рейды, направленные на пресечение нарушений требований пожарной безопасности в частном жилом секторе и садоводствах.

Спасатели напоминают о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период. В случае обнаружения пожара звонить по телефонам службы спасения 101 или 112.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

20:12 28 марта 2024 Алтай