12 апреля 2019, 11:50

Ускорить процедуру выплаты долгов по заработной плате предложили в Алтайском крае

Создать эффективную систему правового просвещения в регионе и ускорить процедуру выплаты долгов по заработной плате. Эти и другие предложения озвучил вчера, 11 апреля 2019 года, на заседании краевой Общественной палаты уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин. Он представил доклад о деятельности по итогам минувшего года.

Краевому законодательному собранию предложено поддержать инициативу по внесению изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации. Суть в том, чтобы в случае банкротства предприятия приоритетом было погашение долгов по заработной плате перед работниками. Сейчас законодательство относит это к выплатам второй очереди.



В целом Борис Ларин оценил ситуацию с защитой прав граждан в Алтайском крае как стабильную, несмотря на то что количество обращений к уполномоченному остаётся на высоком уровне. За прошлый год зарегистрировано почти две тысячи жалоб. Они связаны с работой жилищно-коммунального хозяйства, социальным обеспечением, трудовыми отношениями и деятельностью правоохранительных органов. В среднем по трети обращений получены положительные решения.