10 апреля 2019, 14:50

Алтайские врачи провели сложнейшую операцию новорожденному

Мальчик появился на свет в конце марта, а операцию ему сделали уже на вторые сутки после его рождения. По словам детского хирурга Юрия Тена, медлить было нельзя.

Без срочного хирургического вмешательства ребенок умер бы через несколько дней. У малыша была редкая патология развития – атрезия ануса и прямой кишки (отсутствие анального отверстия и заращение прямой кишки). Подобные случаи встречаются один раз на 3-5 тысяч новорожденных.

«То есть у новорожденного нет участка толстой кишки, а в данном случае еще и прохода. Во время операции формируется колостома, то есть выводят кишку наружу. В данном случае удалось одновременно сформировать кишку и задний проход. Теперь малыш будет развиваться и расти, как и другие дети», – говорит Юрий Тен, заместитель главного врача по хирургии Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства.

Кстати, за последние восемь лет в Алтайском крае провели четыре подобные операции. Прооперированного мальчика планируют выписать уже на следующей неделе. Сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает, сообщает Минздрав Алтайского края.



Фото: Минздрав Алтайского края