10 апреля 2019, 12:51

Рассказываем о последнем ветеране войны из села Залесово Алтайского края

74-ю годовщину Великой Победы он будет встречать без боевых товарищей. Единственный ветеран войны остался в селе Залесово. Иван Сарычев уже готовит к 9 Мая фронтовые истории для школьников и односельчан.

Ему не было и 18, когда пришла повестка в армию. Рядовой Сарычев попал на Третий Украинский фронт. Сразу назначили заряжающим в пулеметном расчете. Иван Фролович вспоминает, приходилось носить по 6-7 пулеметных дисков, да еще и винтовку. Уже после первого боя в мае 1943-го столкнулся лицом к лицу со смертью, когда в обороне его подкараулил немецкий снайпер.



На войне все заживало быстро, говорит ветеран. Четырежды раненый Иван Сарычев прошел Румынию, Венгрию, Австрию, Болгарию, Югославию. Иван Фролович получил 10 благодарностей от Верховного главнокомандующего, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Болгарии, Белграда», «За взятие Вены», «За победу над Германией». Каждый день они напоминают кровопролитные 40-е.



После фронта Иван Сарычев встретил свою любовь. 67 лет прожили вместе. Любови Борисовны давно нет в живых, как и боевых товарищей. Иван Фролович –  единственный ветеран войны в селе и третий во всем районе. В свои 94 без труда мог бы сесть за руль любимой машины, но родственники не пускают. Они и помогают держать себя в форме: у ветерана 5 детей, 7 внуков, 13 правнуков и даже 1 праправнук! Свою 74-ю годовщину Победы ветеран войны будет встречать в надёжном тылу.