11 августа 2015, 10:05

Барнаульцев учили, как стать волонтерами, путешественниками и освоить актерское мастерство

350 барнаульцев провели выходные на природе, а заодно подтянули английский, научились грамотно планировать путешествие, танцевать, фехтовать и многому другому. Все это — в рамках трехдневного фестиваля «Краски жизни». Его провели в 20-ти километрах от столицы края, в поселке Новые Зори.

Данил Ивановский показа, как прийти в форму, не посещая спортзал. Отец-спецназовец научил 6-летнего сына метать ножи любой конфигурации. Детская забава переросла в серьезное увлечение длиной в 17 лет. И теперь мастер-класс Данила по классическому спортивному метанию — гвоздь фестиваля «Краски жизни».

Ножи метают в Пиратской бухте. Это название тематической площадки. Всего их пять: есть еще «Город искусств», «Королевство», «Гильдия путешественников» и…. «Наукоград». Здесь рассказывают о популярных разработках в робототехнике. Понятно и взрослым, и детям.

О роботах рассказывает тот, кто их создает. Выпускник Алтайского технического университета Сергей Умбетов. Это он соорудил и запрограммировал механического червя, который стал предметом мечтаний любого водопроводчика. Обнаружить течь в трубах и изношенность сетей он может быстрее и точнее человека. Робот-гусеница принесла Сергею Умбетову победы на Всероссийском студенческом форуме и диплом губернатора. Теперь у него своя инновационная компания по выпуску конструктора для школ и университетов.

Пока в «Наукограде» собирают и разбирают роботов, в «Городе искусств» лепят замки из глины. Каждый час на фестивале — по восемь мастер-классов и тренингов. И так с утра до вечера. Два дня подряд. Одновременно идут занятия по черлидингу, японскому фехтованию и встречи с опытными путешественниками. Учат не только развлекаться, но и помогать другим. Руководитель барнаульского сообщества волонтеров Александра Шафорост дает инструкцию, как найти деньги на добрые дела.

Чтобы узнать, как стать волонтером или путешественником, научиться танцевать, играть на варгане, говорить по-английски, освоить актерское мастерство и множество других полезных наук, нужны всего лишь палатка и пара свободных дней. Следующий фестиваль «Краски жизни» откроется ровно через год.