04 апреля 2019, 19:05

Школьница из Барнаула стала победительницей Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности

Она лучше всех школьников страны знает, как правильно распоряжаться деньгами. Ученица школы № 24 Барнаула Дарья Пигарева стала абсолютным победителем XIV Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг среди старшеклассников.

Депозиты, дисконтирование, наращение, аннуитет: для обычного десятиклассника это страшные непонятные слова. А Дарья Пигарева в свои 16 лет лучше любого банкира знает, как анализировать кредитный договор, начислять проценты по банковским вкладам и вести себя с коллекторами.



Отличница школы № 24 на Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности набрала 67 баллов и стала абсолютным победителем. Барнаульская школьница опередила 47 тысяч участников со всей России.



Конкурс в Москве перерос в финансово грамотные каникулы. В свободное время – никаких столичных развлечений: зоопарков и торговых центров. Только дискуссии в Государственной Думе и брокерских компаниях. А в Центральном банке финалисты встретились с Эльвирой Набиуллиной, обсудили золотовалютные резервы, риски и безопасность на финансовых рынках.



Пока Дарья может все свободное время уделить хобби, десятиклассница 5 лет занимается футболом. Изнурительная подготовка к ЕГЭ ей не потребуется. Победительница может бесплатно поступить в любой вуз страны без вступительных испытаний. То, что свяжет свое будущее с финансами, сомнений нет. А вот с профессией еще не определилась. Но как минимум финансово грамотное студенчество школьница себе уже обеспечила.