04 апреля 2019, 21:15

Праздник, посвященный цветению растения из Красной книги России, пройдёт в Алтайском крае

В селе Плотниково Косихинского района 1 мая впервые пройдет праздник, посвященный цветению сибирского кандыка, занесенного в Красные книги России и Алтайского края.

«У села Плотниково есть лог, местные называют его Кандычий или Кандышный, весной редкие цветы заполняют его сплошным полотном. В этом году эту впечатляющую картину впервые решили показать гостям районного праздника «Цвет ты мой кандышный», – отмечают в Алтайтурцентре.

Праздник начнется в селе Плотниково в 11 часов на площади у сельского Дома культуры (улица Верхняя, 30). С 12 часов здесь будут работать гастрономические площадки, на которых будут угощать ухой, блинами, медом. На ремесленной ярмарке всех желающих научат мастерить сувениры. Фотовыставка и художественный вернисаж, интерактивные занятия и литературно-музыкальная программа позволят отдыхающим интересно провести время до путешествия в Кандышный лог.

Экскурсия к местам цветения растения начнется в 13 часов 30 минут. В Кандышный лог туристов доставят на автобусах. Цветущим ковром в логу можно будет полюбоваться, не углубляясь в места цветения, они будут огорожены. Завершит праздник концертная развлекательная программа в селе Плотниково. Кстати, из райцентра Косиха в село в день праздника организуют доставку на автобусах.

Напомним, летний туристический сезон в Алтайском крае открывается 1 мая праздником «Цветение маральника». В регионе также проводят фестиваль цветов в Мамонтовском районе, праздник цветения степного пиона – в Михайловском.

Фото: Алтайтурцентр