04 апреля 2019, 08:42

Движение по маршруту № 55 возобновится в Бийске

Движение по маршруту № 55 возобновится с 5 апреля. Перевозчики готовы выйти на маршрут сразу, но требования законодательства внесли задержки в процесс.

Время ушло на расторжение договора с ООО «Авторем» (юридическое лицо, обслуживавшее маршрут № 55), составление дополнительных соглашений с перевозчиками, которые выйдут ему на смену, и дорожных карт.



Напомним, 21 марта автобусы маршрута № 55 не вышли на линию без предупреждения и предоставления официальной информации по прекращению работы в городскую администрацию.



Позже выяснилось, что бийские маршрутки в этот день отправились в Барнаул. 22 марта в краевой столице проходил конкурс автоперевозчиков на право обслуживания прибыльных маршрутов города. Автобусы с бийского маршрута пригнали в Барнаул, чтобы компания «Транс-Лайн» мог показать обширный автопарк и получить право обслуживания.



По словам перевозчика, 55 маршрут стал нерентабельным. При этом перевозчик по какой-то причине не оповестил заранее городскую администрацию и пассажиров о внезапном прекращении работы.

«Перевозчик Юрий Матусович всегда работал обособленно. Да, он хотел заработать на маршруте, поэтому хотел его изменить – пустить через Зеленый Клин. Но изначально, когда маршрут создавался, сразу же было оговорено, что автобусы пойдут по Шадрина. Он так работать не захотел, потому что на 55-м не заработать столько же, сколько на 77-м. Хотя говорить, что маршрут нерентабелен, несправедливо. У нас сегодня отслеживается пассажиропоток. Мы знаем, что есть маршруты гораздо менее выгодные – 50-й или 47-й, например. Но ведь задача перевозчика – обеспечить транспортное обслуживание населения. Это социальная нагрузка в том числе, а не просто бизнес. Получил на этом прибыль – хорошо, и на 55-м она была. Во всяком случае на бензин и зарплату водителям ее точно хватало», – прокомментировал ситуацию Валерий Попов, представитель объединенной группы предпринимателей ассоциации «газелистов».
Движение автобусов на маршруте возобновится уже на этой неделе. Выйти на линию «газели» нового перевозчика должны с пятницы, 5 апреля.



Однако, если возникнут вопросы по документам, возобновление маршрута может отложиться еще на день – до субботы. Автобусы пойдут по тому же маршруту, что и прежде – через Шадрина. А вот интервал движения изменится. Машины будут выходить на линию чуть реже – через 10-12 минут, сообщает «Бийский рабочий».



Фото: «Бийский рабочий»