11 августа 2015, 07:25

Медики смогут предсказывать мутации вируса гриппа

Последнее исследование специалистов даёт основание полагать, что уже в ближайшее время медики смогут предсказывать дальнейшие пути мутации вируса гриппа. Это, в свою очередь, означает, что будут разработаны и соответствующие методы лечения. 

В результате ряда экспериментов специалисты выяснили, что различные гены вирусов гриппа мутируют согласованно, а не по отдельности, то есть между мутациями прослеживается взаимосвязь. Об этом говорится в научной статье, размещённой в PLOS Genetics. 
Во время работы учёные провели тщательный анализ мутаций двух генов вируса гриппа. Итоги эксперимента показали, что изменения в разных генах между собой были согласованы. То есть в одном гене мутации либо могли быть разрешены предшествовавшими изменениями, либо позже их компенсировали мутации в другом гене. 
По мнению самих исследователей, полученные знания свидетельствуют о том, что грипп действительно способен приспосабливаться к множеству изменяющихся условий, мутируя таким образом, чтобы противостоять любому лечению. Однако, достижения специалистов в этой области гарантируют, что в какой-то степени мутации вируса получится предвидеть заранее, пишет innov.ru.