10 августа 2015, 14:58

В Денисову пещеру провели интернет

В Солонешенском районе Алтайского края, на месте археологических раскопок в Денисовой пещере, установили оборудование для спутникового интернета. Заказчиком выступил Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (ИАЭТ СО РАН), сообщает портал Doc22.ru. 

Географические особенности местоположения пещеры, в частности удаленность от населенных пунктов и отсутствие в округе сотовых вышек, сделали невозможным применение интернета. По заказу ученых в Денисовой пещере было установлено и запущено в эксплуатацию оборудование VSAT, которое позволило обеспечить сотрудников доступом к двустороннему высокоскоростному интернету для изучения найденных фрагментов и обмена информацией с международным научным сообществом. 
Мария Жилина, заместитель генерального директора федерального спутникового оператора «Орион Экспресс».:

 — VSAT наиболее актуален в регионах, где сеть мобильных операторов отсутствует или работает слабо, а традиционных коммуникаций для проводного интернета нет или их прокладка экономических нецелесообразна. Наш проект позволил археологам пользоваться преимуществами высокоскоростного интернета для взаимодействия с коллегами по всему миру. Подключение прошло с использованием традиционных технических решений, которые достаточны для бесперебойной подачи сигнала. 

Справка
Денисова пещера – один из наиболее известных археологических памятников Алтая, содержащий многометровые толщи культурных отложений (более 20 культурных слоев), представляющих разные хронологические эпохи. Мировой научной сенсацией стали антропологические находки из культурного слоя начальной стадии верхнего палеолита. В исследовании принимали участие российские специалисты, ученые США и Канады, результаты имеют международный резонанс.