23 марта 2019, 13:45

Стал известен победитель конкурса «Учитель года Алтая – 2019»

Торжественная церемония закрытия конкурсов «Учитель года Алтая –  2019» и «Педагогический дебют» состоялась в Барнауле в пятницу, 22 марта.

Приветствуя финалистов и гостей мероприятия, заместитель председателя правительства Алтайского края Ирина Долгова подчеркнула: 

«Среди многообразия и сложности тех вопросов, которые сегодня решаются в Алтайском крае, приоритет всегда отдается вопросам образования и воспитания подрастающего поколения. Жизнь всегда предъявляла к педагогу высокие требования. И сегодня это не исключение. Сейчас учитель должен быть не только профессионально грамотным, владеть новейшими средствами и методиками обучения, но и осознавать суть глубоких перемен, которые идут в обществе. Сегодня как никогда важно научить детей самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. Важно помочь им стать достойными гражданами новой России».

Ирина Долгова отметила, что основная задача педагогов – не просто дать знания, а воспитать нравственную личность. 

«Сегодня в этом зале присутствуют самые талантливые, самые креативные педагоги, которые своим трудом, ежедневной работой помогают детям найти свое будущее, определиться с выбором профессии и жизненного пути. Наверное, это самая почетная и самая значимая миссия педагога», – подытожила она.

Зампредседателя правительства региона поблагодарила учителей и пожелала им дальнейших успехов, новых открытий и новых знаний в области педагогики.

По итогам всех испытаний «Учителем года Алтая – 2019» стал учитель информатики Кытмановской школы № 1 Александр Чернобаев. Он признан лучшим среди 24 педагогов, отмечают в Министерстве образования и науки региона. Победитель получил премию в размере 300 тысяч рублей, возможность отдохнуть в санатории «Обь». Также Александр Чернобаев представит Алтайский край на Всероссийском конкурсе «Учитель года России».

Фото: Министерство образования и науки Алтайского края