20 марта 2019, 17:47

Социальные пенсии повысят 70 тысячам пенсионеров в Алтайском крае

Социальные пенсии повысятся в России с 1 апреля на два процента. В Алтайском крае доплату получат 70 тысяч человек.

Об этом журналистам сообщил управляющий отделением Пенсионного фонда России по Алтайскому краю Борис Трофимов.



По словам Бориса Трофимова, 2018 год прошёл под знаком пенсионной реформы. С основными задачами алтайское отделение Пенсионного фонда справилось. Сегодня ведомство готово провести все запланированные президентом и правительством России индексации пенсий.

«Мы назначили 36,5 тысяч новых пенсий, количество пенсионеров у нас увеличилось, отрадно то, что впервые сегодня за пять лет увеличилось и количество работающих. Понятно, что для нас очень важно соотношение работающих и пенсионеров. Мы выполнили все социальные обязательства, бюджет Пенсионного фонда увеличился на 3 млрд», – сообщил Борис Трофимов.
Напомним, в Алтайском крае проживает 766 тысяч пенсионеров. На одного ушедшего на законный отдых в среднем приходится два работающих гражданина.



Размер пенсий в регионе варьируется – от 8 тысяч 669 рублей и до 30 тысяч рублей.



В Алтайском крае на прибавку смогут рассчитывать около 70 тысяч пенсионеров. Размер прибавки к пенсии будет зависеть от категории получателя. Индексация коснется инвалидов, а также людей, которые получают пенсии по потере кормильца.

По данным ПФР, на текущий момент средний размер социальной пенсии в крае составляет 8 922 рубля. Социальные пенсии детям-инвалидам в среднем составляют 14 433 рубля.

20:12 28 марта 2024 Алтай