19 марта 2019, 12:10

Владимир Путин подписал закон о наказании за фейковые новости

Президент России Владимир Путин подписал закон о борьбе с недостоверной информацией, следует из документов, размещенных на портале правовой информации.

Законопроект предложили сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин.



Документ вводит запрет на публикацию ложной общественно значимой информации, которая преподносится как настоящая, если она угрожает жизни и здоровью, влияет на общественный порядок и безопасность, препятствует работе объектов жизнеобеспечения, инфраструктуры, финансов и т.д.



Теперь генеральный прокурор или его заместители смогут потребовать ограничить доступ к порталам, публикующим фейки.



На основании такого обращения Роскомнадзор поставит редакцию в известность и потребует без промедления удалить ложные данные.



В противном случае ведомство сможет ограничить доступ к ресурсу. При этом его работа может быть возобновлена, если портал все же согласится удалить фейки.

Размеры штрафов

За распространение недостоверных данных, создавших угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка, если эти действия не содержат уголовной составляющей, вводится штраф для граждан от 30 до 100 тысяч рублей; для должностных лиц – от 60 до 200 тысяч рублей, для юрлиц – от 200 до 500 тысяч рублей.



За распространение фейков, повлекших за собой создание помех в работе объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной структуры, связи, энергетики, предусматриваются штрафы от 100 до 300 тысяч рублей для граждан; для должностных лиц – от 300 до 600 тысяч рублей; для юридических лиц – от 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей.



За распространение в СМИ и интернете фейков, повлекших смерть человека, причинение вреда здоровью или имуществу, прекращение работы объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной структуры, связи, энергетики, предлагается ввести для граждан штрафы от 300 до 400 тысяч рублей; для должностных лиц размер штрафов составит от 600 до 900 тысяч рублей, а для юрлиц – от одного миллиона до 1,5 миллиона рублей.



В дополнение к штрафам также возможна конфискация «предмета административного правонарушения».



Органы прокуратуры должны быть уведомлены в течение 24 часов обо всех случаях возбуждения дел по указанным административным правонарушениям.



По материалам РИА Новости


Фото: pixabay.com