19 марта 2019, 12:30

Реабилитационный центр в Алтайском крае незаконно лишал свободы пациентов

По версии следствия, с августа 2018 по февраль 2019 года два пациента реабилитационного центра «Восход», расположенного в Косихинском районе, были лишены возможности свободного передвижения.

Неоднократные просьбы потерпевших выпустить их игнорировались, а помещение запиралось вопреки воли находившихся в нем людей. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух и более лиц).



По решению суда приостановлена эксплуатации здания, в котором размещается реабилитационный центр, до рассмотрения искового заявления по существу. Прокуратурой района организовано перемещение 20 находившихся в центре лиц в здание сельской администрации, предоставление им медицинской помощи, а также уведомление их близких родственников о необходимости обеспечения их проезда к местам постоянного проживания.



Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также лиц, причастных к совершению преступления. В ходе следствия также предстоит выяснить, сколько пациентов данного реабилитационного центра пострадали от противоправных действий. Расследование уголовного дела продолжается.



Фото: Следственный комитет Алтайского края