19 марта 2019, 09:10

Обновлённый Дом культуры открыли в селе Петропавловское Алтайского края

Долгожданный праздник для всего района. Обновленный Дом культуры открыли в селе Петропавловское. Капитальный ремонт в нем не проводили 40 лет, с момента основания.

Звезда местного масштаба Любовь Хернова – на сцене 40 лет. С момента основания Дома культуры. Помнит его еще таким: когда в 80-е годы после работы на ферме скорее бежала сюда на концерты. Все, что происходило в петропавловском Доме культуры, стало смыслом ее жизни: конкурсы, фестивали, смотры и концерты. Артистка говорит, здание ДК – своего рода символ ее молодости.



Радостью и отдушиной концерты в ДК стали еще для 165 детей, которые занимаются здесь в детской школе искусств. Правда, на 2 года все творчество пришлось законсервировать, состояние здания было аварийным. Осыпался кирпич, протекала крыша, на занятиях детей согревали тепловыми пушками. Впервые за 40 лет капитальный ремонт здесь наконец провели. Отремонтировали крышу, укрепили фундамент, сделали пандусы, обновили сцену и зрительный зал. От прежнего ДК остались одни стены.



Ежегодно культурный центр вмещает около 15 тысяч человек со всего района. По инициативе местных здание и включили в программу «80х80». Чтобы привести в порядок 1,5 тысячи квадратных метров творчества, краевые власти выделили 65 млн рублей.



Новый импульс развития получит и культура Усть-Пристанского района и Ярового. Там уже заканчивается капитальный ремонт местных ДК. А вот в Белоярске и Шелаболихе к строительству культурных центров приступят в этом году, чтобы жители даже самых отдаленных глубинок могли посетить эпицентр культурной жизни и хоть на пару часов отвлечься от сельских забот.