18 марта 2019, 19:40

Торжественное закрытие лыжного сезона прошло в Барнауле

Лыжный сезон завершён. Торжественное закрытие прошло на лыжне здоровья. Самое большое расстояние в 50 километров от Черёмного до Барнаула проехали на лыжах как спортсмены, так и любители зимних видов спорта.

Тренировки 5 раз в неделю по 2-3 часа – так живут спортсмены-лыжники и новый победитель лыжни здоровья от «Мария-Ра» Егор Черкашин. Ему всего 16 лет, и он стал первым среди более чем тысячи любителей и профессионалов лыжного спорта. При этом участие в марафоне он принимал впервые. Пробежал 50 километров трассы за 2 часа 37 минут. Говорит, мотивацию к победе задавали соперники. Юный спортсмен считает, что такие трассы, где могут соревноваться все желающие, – отличная идея.



Старт лыжному пробегу дали в поселке Черёмное. Впервые в истории на «Трассе здоровья» объединили две дистанции, получилось 50 километров непрерывного лыжного бега по маршруту Черемное – Барнаул. С самого утра в начальную точку съезжались сотни человек. Профессиональные спортсмены, представители федерации зимнего плавания, любители, семьи с детьми и домашними питомцами – принять участие в лыжной гонке могли все.



Лыжники из Томска, Новосибирска и Алтайского края приехали в Барнаул специально для того, чтобы выйти на лыжню здоровья. По официальным данным, около 1 100 участников зарегистрировались на закрытие сезона. Наградил тройку лучших известный спортсмен, трёхкратный чемпион мира по лыжным гонкам Александр Бессмертных. Он отметил, что создание такой трассы для непрофессионалов популяризирует спорт. А это не может не радовать.



На финише помимо награждения пробежавших дистанцию ждали медали и памятные призы от компаний «Мегафон», «Киприно» и «Мария-Ра». Также бегунов ждали подарки от австрийской компании, производящей спортивные товары «Фишер». Для болельщиков были организованы конкурсы и розыгрыши, а также дегустация продукции местных производителей. Поэтому на закрытии сезона на «Трассе здоровья» никого не обделили ни призами, ни вниманием.