18 марта 2019, 10:30

Рассказываем о готовности барнаульских электросетей к прохождению паводка

Барнаульские электросети готовы к прохождению паводка. Такой вывод сделали представители комитета по энергоресурсам и газификации по итогам объезда трансформаторных подстанций.

По данным Барнаульской сетевой компании, в зоне подтопления находятся 62 электроподстанции, большая часть которых расположена в Ленинском и Индустриальном районах. В настоящее время все электроподстанции регулярно очищаются от снега и льда. Энергетиками выполнены водоотводы от электрооборудования и защитные насыпные ограждения. Сейчас энергоснабжение подстанций находится под непрерывным надзором дежурных бригад. Разработаны и неукоснительно соблюдаются графики проведения осмотров. Персонал обеспечен всей необходимой техникой для откачки воды.

Главный инженер Барнаульской сетевой компании Андрей Лавринец отметил, что подготовка энергосистемы города к паводку завершена:

«Защитили объекты от трех опасных факторов: таяния снега, подъема воды в Оби и смены русел рек и речных проток».

Первая волна паводка, связанная с таянием снега, начинается в марте.

Вторая волна паводка, вызванная подъемом воды в реке Оби, ожидается в мае. Это второй фактор опасности, который угрожает поселкам Затон и Ильича. Здесь все энергооборудование уже поднято на высоту, рассчитанную на подъем воды до уровня 7,5 метров. До этой отметки риска повреждения или ущерба для подстанций нет. При достижении критического уровня воды будет проводиться отключение всех действующих электроустановок. При его снижении электроснабжение потребителей будет сразу возобновлено. 

Третий фактор опасности, по словам Андрея Лавринца, добавился за последние три года: 

«Речь идет о смене русел рек и речных проток. В результате опоры, расположенные вдоль береговой линии, при обрушении земли подвержены риску падения. Особенно остро эту проблему мы ощутили в прошлом году на участке от поселка Затон до нового моста. Зимой приняли профилактические меры: опоры линий электропередач перенесли на более отдаленную территорию, за лесополосу. Там, где это сделать невозможно, их защитили бетонными ограждениями и сделали обсыпку».

В преддверии паводка Барнаульской сетевой компанией была заблаговременно проверена спецтехника, закуплено дополнительное водооткачивающее оборудование. Весь технический персонал компании прошел инструктажи и специальные тренировки. Налажено взаимодействие с МЧС, гидрометеорологическими службами, представителями районных администраций и паводковых комиссий, сообщает администрация Барнаула.