17 марта 2019, 16:38

Автомобилистов начнут штрафовать за грязный выхлоп в России

Минтранс разработал дорожную карту по введению в городах зон, в которые будет запрещен въезд автомобилей с низким экологическим классом. Штраф за въезд автомобилям меньшего экологического класса будет увеличен.

Машинам, у которых класса нет, его будут присваивать. По словам главы Госавтоинспекции Михаила Черникова, автомобилистам для этого ничего не придется делать, сообщает Российская газета.



Документ по экологическим зонам находится на согласовании. Одно из предложений – это увеличение штрафа за проезд. Сейчас штраф за такое нарушение составляет 500 рублей, как за нарушение требований любого знака или дорожной разметки. Насколько предлагает минтранс увеличить штраф за нарушение требований знаков по экологическому классу, пока неизвестно.



На сегодняшний момент экологические дорожные знаки нигде не применяются, хотя вступили в силу они еще в июле 2018 года. Проблема в том, что большинство автомобилей у нас экологического класса не имеет. Заносить данные об экологическом классе в паспорта транспортных средств начали в 2011 году, менее 10 лет назад. По данным Госавтоинспекции, за 2017 год у нас было зарегистрировано всего 59 790 435 автомобилей. Из них 9 299 057 в возрасте от 10 до 15 лет. А старше 15 лет – 21 452 089 машин. То есть 51% автомобилей в России старше 10 лет и не имеет экологического класса, вписанного в паспорт.



Согласно постановлению правительства, знаки, запрещающие въезд машин по экологическому классу, не будут распространяться на автомобили, у которых экологический класс не установлен вплоть до июля 2021 года. То есть половине автовладельцев до середины 2021 года не будут грозить ни штрафы, которые планируется ввести уже осенью этого года, ни запреты на въезд. 



Те, кто не может раскошелиться на новый автомобиль высокого экологического класса, будут ограничены в правах. Тем, у кого автомобили совсем старые, ничего грозить не будет.



Скорее всего, после июля 2021 года автомобили с неустановленным классом будут признаны «Евро 0». А значит, всем им будет запрещено въезжать в любые зоны с ограничениями и придется заплатить штраф.

В качестве выхода из такой ситуации разработчики дорожной карты предлагают ввести возможность упрощенного оформления экологического класса. Оформить его можно уже сейчас. Для этого необходимо обратиться в специализированную лабораторию, где выдадут соответствующее заключение. Такая экспертиза будет около 5 тысяч рублей.

С полученным заключением необходимо обратиться в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные документы, то есть в паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации. За это придется заплатить госпошлину в размере 850 рублей.

Выявлять нарушителей, въехавших под соответствующий знак или в соответствующую зону будут автоматические комплексы фото- и видеофиксации нарушений.

Правила дорожного движения предполагают исключения для военных, пожарных, скорой помощи, а также машин аварийной газовой службы. Однако исключений для техники ЖКХ в них не предусмотрено, поэтому пока неясно, кто будет убирать территории с ограничением въезда «Евро 4».

Все это делается не только для сохранения экологии, но в том числе и для обновления автопарка. Автопарк стареет, что вредит не только экологии, но и людям – увеличивается количество аварий по причине неисправности автомобилей. Подобную реформу провели во многих стран Европы, после чего машины устаревшего экологического класса начали массово привозить в Россию.



Европа освободила свою территорию от старых машин, и после этого стала жестко ограничивать въезд по экологическим классам на ту или иную территорию.



Фото: pixabay.com