17 марта 2019, 16:09

Правила при задержании полицией изменятся для россиян

Законопроект, расширяющий круг лиц, право на звонок которым предоставляется задержанному, разработал зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Граждане должны иметь возможность сообщить о своём задержании и местонахождении любым родственникам, а не только близким.

По действующему Закону «О полиции», задержанному по подозрению в совершении преступления предоставлено право сделать один телефонный звонок близкому родственнику или близкому лицу. Круг таких лиц четко ограничен: отец, мать, сын, дочь, брат, сестра, дедушка, бабушка, невеста.

«Если у человека, скажем, нет близких родственников или их нет в этом городе, а есть только двоюродный брат, например, то позвонить ему, получается, нельзя», – рассказал Александр Хинштейн.
Поправки в Закон «О полиции» позволят задержанному уведомить о своём месте нахождения любого родственника.



Также на полицию возлагается обязанность сообщать близкому родственнику (родственнику) или близкому лицу пострадавшего о принятых мерах помощи, а также информацию о его направлении в медицинскую организацию. Сделать это следует не позднее 24 часов.



Другие поправки направлены на совершенствование деятельности полиции по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений.



Например, на полицию возлагается обязанность осуществлять розыск лиц, исчезнувших внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение и судьба которых остаются неизвестными, или утративших связь с родственниками.

Кроме того, законопроектом усиливается правовая защита граждан и организаций в случае проникновения сотрудников полиции на принадлежащие гражданам и организациям земельные участки и территории. В течение 24 часов правоохранители обязаны будут проинформировать собственника о таком проникновении, если оно было осуществлено в его отсутствие.

Законопроект планируется рассмотреть на заседании экспертно-консультативного совета фракции «Единая Россия» 18 марта, после чего будет принято решение о внесении его в Госдуму, сообщает Парламентская газета.

Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай