17 марта 2019, 17:40

Работу по программе «Земский доктор» получат выпускники медуниверситета в Алтайском крае

Заседания круглого стола по вопросам трудоустройства выпускников Алтайского медицинского университета в краевые медицинские организации и их участия в программе «Земский доктор» состоялось 14 марта в конференц-зале городской больницы № 5. Частично решить кадровый вопрос министерство планирует за счет реализации программы «Земский доктор», которая будет действовать до 2021 года.

В этом году программа претерпела ряд изменений: участниками программы могут стать врачи в возрасте до 50 лет, являющиеся гражданами России, не имеющие неисполненных финансовых обязательств по договорам целевого обучения. В прошлом году все целевики не имели право вступить в программу, с этого года они смогут стать ее участниками при условии, что будут трудоустраиваться в медучреждения, укомплектованность кадрами в которых ниже 60%.

«Каждый год мы трудоустраивали по программе «Земский доктор» 140-160 врачей, в этом году количество должностей, включенных в реестр, сокращено практически в два раза – заявлено всего 70. Мы планируем предоставить все 70 рабочих мест только выпускникам вуза, чтобы у вас были гарантированные рабочие места и социальная выплата от государства в размере одного миллиона рублей», – подчеркнула начальник отдела по вопросам государственной службы и кадров Минздрава Алтайского края Тамара Коростелева.
Наиболее востребованными медицинскими специальностями в районах края стали: участковые врачи-терапевты, врачи-педиатры, врачи-стоматологи, врачи акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, инфекционисты, кардиологи, неврологи, неонатологи, травматологи-ортопеды, хирурги.



Отдельно внимание было уделено вопросам стажа врачей, трудоустроенных по программе. Теперь отпуска по уходу за ребенком не входят в стаж: врач должен в полном объеме отработать 5 лет в одной должности и в том медицинском учреждении, в которое был трудоустроен изначально. Еще одним новшеством стало исключение из стажа периода службы в армии, с 2019 года эта норма утратила силу. Теперь молодому специалисту, отслужившему в рядах российской армии, придется либо возмещать средства в бюджет пропорционально неотработанному времени, либо возвращаться на это же рабочее место и продолжать трудиться на данной должности до истечения 5 лет.



Участниками мероприятия стали министр здравоохранения региона Дмитрий Попов, ректор АГМУ Игорь Салдан, председатель медицинской палаты Алтайского края Яков Шойхет, студенты выпускных курсов и ординаторы Алтайского медицинского университета, а также 42 главных врача краевых медицинских организаций из городов и районов края, сообщает Минздрав Алтайского края.

Еще по теме: Путин поручил освободить «Земского доктора» и «Земского учителя» от налогов в России

Фото: Минздрав Алтайского края


20:12 28 марта 2024 Алтай