17 марта 2019, 10:07

Бийчанин взыскал моральный ущерб за укус собаки на улице в Алтайском крае

Бийчанин взыскал с владелицы покусавшей его на улице собаки материальный ущерб. Суд учел утраченный заработок пострадавшего, лечение и компенсацию морального вреда.

Мужчина получил множественные раны бедра, после того как на него напала собака, принадлежащая женщине, и покусала его.



В результате он был госпитализирован в районную больницу и 10 дней пролежал в стационаре, после этого он в течение месяца пробыл на амбулаторном лечении. Во время борьбы с собакой были повреждены брюки и куртка.



В период нахождения на больничном им утрачен заработок в размере 12 472 рублей. Компенсацию морального вреда истец оценил в размере 40 000 рублей.



Районный суд частично удовлетворил исковые требования. В пользу истца с женщины взыскано возмещение материального ущерба 2 000 рублей, утраченный заработок в сумме 12 472 рублей и компенсация морального вреда 30 000 рублей.



Владелица собаки не согласилась с таким решением и обжаловала его в краевом суде, настаивая на отмене судебного акта.



Алтайский краевой суд, рассмотрев в апелляционном порядке гражданское дело по иску мужчины, оставил без изменения решение Бийского районного суда от 14 ноября 2018 года, частично удовлетворившего требования истца.



Доводы жалобы ответчицы о несогласии с размером взысканной с неё компенсации морального вреда судебная коллегия по гражданским делам краевого суда отклонила, поскольку суд учел характер и тяжесть полученных истцом повреждений в результате укуса собаки, длительность лечения мужчины (более месяца), то, что он претерпел в настоящее время страх перед собаками, совершение действий, сопряженных с отстаиванием своих прав в суде, что причинило нравственные страдания, а также поведение ответчицы, не принявшей мер к добровольному заглаживанию вреда.



Таким образом, краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения, сообщает Алтайский краевой суд.



Фото: pixabay.com