16 марта 2019, 16:11

«Яндекс» запускает новую социальную сеть на основе искусственного интеллекта

Компания «Яндекс» приступила к тестированию сервиса под названием «Аура». Это будет новая социальная сеть на основе машинного обучения и искусственного интеллекта.

Лента новостей в «Ауре» будет формироваться с помощью нейросетей, алгоритм будет вычислять, что интересно пользователю, на основе уже имеющихся данных или той информации, которую предоставит участник социальной сети, сообщает TJournal.

«Аура» будет отличаться от других социальных сетей возможностью создавать посты, ориентированные не на ограниченный круг подписчиков пользователя, а на выбранную им аудиторию. Например, можно опубликовать запись только для людей определенного пола или возраста, жителей одного населенного пункта.

Подбор записей для ленты новостей сервис запустит на основе информации об общих знакомых и данные о местоположении пользователя, чтобы помогать ему находить новых друзей поблизости.

Соцсеть планируют сделать свободной от ненормативной лексики, шокирующего контента и поддельных фотографий.

В настоящее время попасть в «Ауру» можно только по приглашениям. Сама соцсеть будет существовать в виде мобильного приложения, где можно отмечать понравившиеся записи, смахивая их вправо, а не понравившиеся нужно смахивать влево – как в сервисах знакомств.

Сроков запуска сервиса в компании пока не называют, сообщает «Российская газета».

Фото: pixabay.com