16 марта 2019, 17:40

Обязательный экзамен на знание охотминимума могут ввести в Алтайском крае

Практику сдачи обязательного экзамена на знание охотминимума могут вернуть по инициативе Алтайского охотуправления. Вопрос подняли в рамках работы дискуссионной площадки «Охота и охотничья инфраструктура» на Национальном лесном форуме.

Это тот самый случай, когда предложения регионов были услышаны. Так, группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект об изменении процедуры получения охотничьего билета, предложив включить обязательную проверку знания охотничьего минимума. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Получение документа, позволяющего заниматься охотой с применением огнестрельного оружия, которое по своему предназначению представляет достаточно серьезную опасность, без изучения требований безопасности, правил охоты, основ биологии животных является недопустимым», – говорится в пояснительной записке.

В настоящее время для получения охотничьего билета достаточно под подпись ознакомиться с требованиями.

Как отмечают авторы инициативы, на практике не проходит проверка фактических знаний охотника, что превращает процедуру в формальную подпись в журнале.

Документом предлагается, чтобы порядок проведения проверки знания охотминимума устанавливался правительством РФ, сообщает пресс-служба Минприроды АК со ссылкой на «Парламентскую газету».

Еще по теме: Порядок проведения весенней охоты в 2019 году утвердили в Алтайском крае

Утверждены изменения параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях Алтайского края, а также установлены нормы добычи водоплавающей и боровой дичи за весенний сезон.

Фото: pixabay.com