14 марта 2019, 16:17

Жительница Алтайского края доказала вину врачей в гибели её ребёнка при родах

В редакцию сайта katun24.ru обратился юрист потерпевшей. 5 января 2016 года жительница Алтайского края поступила на экстренное родоразрешение в барнаульскую городскую клиническую больницу номер № 11. В результате родоразрешения был извлечён мёртвый плод девочки.

Пациентка полагала, что причиной рождения мёртвого ребёнка оказалось неоказание врачами качественной медицинской помощи. По словам юриста указанное дело было отправлено в Следственный комитет по Алтайскому краю, но он отказал в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в оказании медицинской помощи.



Не согласившись с таким выводом, женщина обратилась в Новоалтайский суд с иском о компенсации морального вреда. В удовлетворении иска было отказано. Суд сослался на то, что в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы было установлено, что качество медицинской помощи соответствовало действующему законодательству.



Пациентка обратилась в Алтайский краевой суд с жалобой на решение суда первой инстанции. В суде апелляционной инстанции была назначена дополнительная экспертиза в Республике Башкортостан, в ходе которой было установлено, что смерть плода произошла в результате непроведения экстренного родоразрешения. Женщина лежала в коридоре 6 часов с момента поступления и до принятия медицинской организацией решения о родоразрешении.



Суд апелляционной инстанции установил вину клинической больницы № 11 в некачественном оказании медицинской помощи. В связи с этим было принято постановление об отмене решения суда первой инстанции и о частичном удовлетворении исковых требований пациентки, а также взыскании компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей в её пользу и 100 тысяч рублей в пользу её супруга.



Фото: pixabay.com