14 марта 2019, 08:41

Горячая линия акции «Внимание – сосульки!» работает в Алтайском крае

Госинспекция Алтайского края призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в акции «Внимание – сосульки!». Жильцы могут незамедлительно сообщать об опасных сосульках, ледяных и снежных наростах, которые образуются на крышах и козырьках жилых домов в весенний период.

В период проведения акции обращения жителей об опасной наледи будут рассмотрены в оперативном режиме. При обращении необходимо назвать точный адрес по телефонам горячей линии:

– г. Барнаул: 8 (385-2) 56-64-38;

– г. Бийск: 8 (385-4) 32-8690;

– г. Рубцовск: 8 (385-57) 6-64-36.

С помощью активных граждан инспекторы жилищного надзора и общественные инспекторы проконтролируют качество очистки кровель от снега, сосулек и наледи многоквартирных домов.

В феврале в службу государственного жилищного надзора Госинспекции уже поступило более 30 жалоб на отсутствие работ по очистке кровель и придомовых территорий от снега и наледи.

Например, собственники барнаульских домов по улицам Тимуровской, 50 и 54; Советской армии, 150, 156, 158, 160, 164; Петра Сухова, 57 сообщили госжилнадзору о недобросовестной работе управляющих компаний ООО УК «Старый Барнаул», ООО «УК «Крона». В ходе выездных проверок службы факты нарушения требований по очистке от снега и сосулек крыш, входных узлов и придомовой территории подтверждены, госжилинспекторами составлены предписания о правонарушениях и направлены в управляющие организации для исполнения.

Сотрудники службы ведут контроль исполнения предписаний надзорного органа, при этом инспекторы подчеркивают «нерасторопность» управляющих организаций: снег и наледь не устраняются своевременно в соответствии с требованиями законодательства, реагируют они лишь после вмешательства надзорного органа.

Справка: Действующим законодательством ответственность за своевременной очисткой от снега и наледи с крыш многоквартирных домов и придомовых территорий возлагается на организации, осуществляющие управление домами. За ненадлежащую уборку снега и наледи управляющие компании и ТСЖ будут привлечены к административной ответственности.

Штрафы для ТСЖ установлены в размере от 40 тысяч рублей, штрафы для управляющих организаций – от 250 тысяч рублей.

Ответственность за содержание тротуаров, дорог и въездов к придомовым территориям возлагается на органы местного самоуправления, сообщает Инспекция строительного и жилищного надзора Алтайского края.

Фото: pixabay.com