13 марта 2019, 18:50

Алтайский театр драмы готовит три премьерные постановки

Сразу три премьеры готовится представить Алтайский театр драмы этой весной. Все спектакли в данный момент находятся на разных этапах подготовки. Выходит на финишную прямую работа режиссера Алексея Логачева над «Самоубийцей» Николая Эрдмана, признанной одной из лучших пьес, написанных на русском языке.

Репетиции «Самоубийцы» уже выходят на сцену, полностью готовы декорации и костюмы. До встречи со зрителями 27 марта 2019 года, во Всемирный день театра, осталось две недели. В главных ролях: Дмитрий Плеханов, Лена Кегелева, Татьяна Данильченко, а также заслуженный артист России Эдуард Тимошенко. Всего в спектакле заняты 30 артистов.



Театр драмы впервые взялся за постановку легендарной пьесы, до этого никогда не шедшей на сценах Барнаула.

«Эта вещь с таким мастерством сделана, таким языком написана, что не влюбиться в нее просто невозможно. Больше всего мне нравится в Эрдмане то, что он умеет с юмором говорить о серьезном. О самом важном и главном в жизни. С неповторимым, великолепным, блестящим остроумием!» – признается Алексей Логачев.В апреле и мае репертуар театра пополнится еще парой новых названий с уже знакомыми именами режиссеров. На экспериментальной сцене молодой режиссер из Санкт-Петербурга Рача Махатаев представит «Кроткую» по фантастической повести Ф. М. Достоевского. Это продолжение работы режиссера над эскизом, созданным им в рамках творческой лаборатории по произведениям писателя «Человек – целый мир…» в июне прошлого года и ставшим победителем зрительского голосования. Рача уже приступил к репетициям и представит полную версию спектакля 24 апреля.



И это еще не все. На днях режиссер Алексей Шавлов из Москвы, также финалист прошлогодней творческой лаборатории, приехал в Барнаул, чтобы начать работу над комедией Оскара Уайльда «Идеальный муж». Уже состоялся технический совет, на котором художник Алексей Вотяков показал эскизы декораций и костюмов, начались читки пьесы. Яркой и смелой постановкой из жизни английской аристократии конца XIX века театр завершит 97-й сезон. Премьера состоится 23 мая.



Фото: pixabay.com