13 марта 2019, 15:45

Житель Алтайского края наказал мобильного оператора за надоедливую рекламу

Житель Новоалтайска получал нежелательные SMS от ПАО «ВымпелКом» (сотовый оператор «Билайн») с рекламой приложения  VEON. Теперь компании грозит штраф в размере 100 тысяч рублей. 

Как сообщает Алтайское УФАС, в ходе рассмотрения дела оператор сотовой связи не смог представить доказательства получения от заявителя согласия на рекламную рассылку. Его действия были признаны незаконными. ПАО «ВымпелКом», ссылаясь на то, что рассылаемое сообщение не является рекламой, а носит информационный характер, попыталось оспорить решение и предписание Алтайского краевого УФАС.

Но и Арбитражный суд Алтайского края, и Седьмой арбитражный апелляционный суд установили, что приложение VEON не является услугой ПАО «ВымпелКом», о которой общество обязано информировать абонентов, и признали сообщение рекламным, подтвердив законность и обоснованность позиции антимонопольной службы.

Напомним, по факту установленного нарушения управление привлекло ПАО «ВымпелКом» к административной ответственности. За нарушение законодательства о рекламе  обществу предстоит заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com