13 марта 2019, 11:45

Уголовно-исполнительной системе России исполнилось 140 лет

13 марта 2019 года исполнилось 140 лет уголовно-исполнительной системе нашей страны. В России действуют более  тысячи учреждений, в которых находится не менее полумиллиона осужденных. Сотрудники ФСИН не только следят за преступниками, но и дают им образование. Герой нашего сюжета посвятил службе в рядах ФСИН  региона почти 30 лет. 

Уроки по 45 минут, обя­за­тель­ные кон­троль­ные и про­ве­роч­ные ра­бо­ты, до­маш­ние за­да­ния. И все это не про школь­ни­ков, а про от­бы­ва­ю­щих на­ка­за­ние пре­ступ­ни­ков. С ними и  про­во­дит за­ня­тия Ан­дрей Во­рож­бит. Сей­час Ан­дрею Ва­си­лье­ви­чу 48 лет. Ра­бо­тать в уго­лов­но-ис­пол­ни­тель­ной си­сте­ме начал в 21 год. Сна­ча­ла был ма­сте­ром про­из­вод­ствен­но­го обу­че­ния. Сей­час воз­глав­ля­ет одно из про­фес­си­о­наль­ных об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний ФСИН Рос­сии.


На занятиях с заключенными Андрей Васильевич, как любой педагог, и требовательный, и жесткий. Признается, что его воспитанники во время уроков порой мало чем отличаются от школьников. На контрольные готовят шпаргалки, порой пытаются списать у соседа.



За стенами исправительного учреждения Андрей Васильевич – чуткий муж и заботливый отец. Признается, даже несмотря на суровость и серьезность профессии, все ее издержки оставляет на работе. Говорит, по-другому и нельзя, особенно когда дома тебя встречают жена и трое дочерей.



Сейчас в рядах ФСИН служит около 300 тысяч человек. Из них более 3-х тысяч в Алтайском крае. Эти люди учат и следят за преступниками, отстаивают их права и интересы, а также помогают тем, кто уже отбыл свой тюремный срок, адаптироваться в современном обществе.