07 марта 2019, 15:25

Алтайские школьники получили награды на научной конференции в Корее

Ребята из Центра молодежного инновационного творчества «Эврика» представили Алтайский край на III Всекорейской детской научной конференции на русском языке «Юный исследователь – 2019». Она прошла 2 марта 2019 года в университете Соген в Сеуле.

Участники масштабного форума представляли свои исследовательские проекты по гуманитарному и естественнонаучному направлениям, информатике, математике и робототехнике. Работы юных исследователей оценивали российские преподаватели университетов, сотрудники исследовательских центров и инженеры передовых корейских компаний.



Как

сообщает

официальный сайт Алтайского края, конференция стала площадкой международного сотрудничества школьников из российских регионов со сверстниками, живущими в Республике Корея.

«На секциях с докладами выступили 40 ребят. Среди них были дети из разных городов Республики Корея, учащиеся в корейских и международных школах, а также российских образовательных учреждениях Сеула, Сувона, Инчхона, Ансана и Пусана», – отмечают в департаменте администрации губернатора и правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу.Впервые на конференцию приехали российские команды из Владивостока, Барнаула и Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ).



Воспитанники «Эврики» Илья Хохлов и Ксения Заднеульская провели работу по созданию умного будильника, Ольга Бережная совместно с Даниилом Новоселовым из Нефтеюганска представили разработки, позволяющие проводить коррекцию гиперактивности у детей школьного и дошкольного возраста. Научным руководителем исследовательских проектов алтайской делегации выступила кандидат биологических наук, доцент Алтайского государственного университета, директор Центра молодежного инновационного творчества «Эврика» Ирина Томилова.



По итогам конференции исследования школьников из Алтайского края вошли в тройку лучших и получили диплом Best Paper Award в секции по информатике и робототехнике. Работы всех участников опубликованы в научном сборнике «Юный исследователь».



Ребята получили возможность общения со специалистами международного уровня – учеными и инженерами, работающими в Республике Корея. Они провели для  школьников серию мастер-классов и открытых лекций. Также в рамках конференции прошел концерт «На парусах науки и культуры».



Конференция была организована исследовательским Центром мультикультурализма университета Соген при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Корея, Координационного Совета организаций российских соотечественников Республики Корея. Участие подростков из Барнаула в конференции организовано при содействии департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу в рамках ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом».



Фото: pixabay.com