08 августа 2015, 11:27

В России могут легализовать спортивный онлайн-покер

В России может быть легализован спортивный онлайн-покер при условии локализации технических средств для его проведения на территории страны. Этот вопрос обсудили на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщает «Секрет фирмы» со ссылкой на агентство «Интерфакс». 

По словам одного источника агентства, на совещании было принципиально решено признать онлайн-покер неазартной игрой, и теперь ведомствам нужно подготовить поправки в закон о госрегулировании азартных игр. По данным другого источника, финальное решение ещё не принято и нужно будет найти подходящие юридические решения для этой деятельности. 
С просьбой разрешить в России онлайн-покер к помощнику главы государства Игорю Левитину обратился владелец группы Coalco и президент Ассоциации операторов государственных лотерей и лиц, содействующих развитию лотерейной отрасли, Василий Анисимов. Он предложил начать лицензировать деятельность по организации и проведению онлайн-покера в России, а часть средств от доходов операторов покерных сайтов направлять на финансирование Международной шахматной федерации. В июле письмо было перенаправлено Шувалову, ведомства получили задание проработать это предложение. В секретариате премьера ситуацию не прокомментировали.