09 августа 2015, 14:09

В Алтайском крае учрежден ежегодный конкурс «Интеллектуальный капитал Алтая»

Конкурс будет проводиться ежегодно, начиная с 2015 года. Он направлен на поощрение достижений в научно-исследовательской деятельности сотрудников научных организаций региона, поддержку эффективной работы научных коллективов и отдельных ученых Алтайского края, а также стимулирование их творческой активности в части исследования проблем научно-технического развития региона и внедрения научно-практических разработок, направленных на их решение.

В конкурсе смогут принять участие научные, научно-педагогические работники, осуществляющие трудовую деятельность в научных организациях, а также, преподаватели, студенты высших учебных заведений, магистранты, аспиранты и докторанты научных и научно-исследовательских организаций. Выдвижение кандидатур будет осуществляться учеными советами этих организаций.

С учетом сложившейся в крае специфики высшей школы и научной деятельности, выделены три направления: естественные, технические и гуманитарные науки. По каждому направлению предусмотрено три номинации: «Профессор года», «Ученый года», «Молодой исследователь года».

Профессорам, признанным победителями конкурса, вручат по 100 тыс. рублей, ученым — по 75 тыс. рублей, молодым исследователям – по 50 тыс. рублей. Премиальный фонд конкурса – 675 тыс. руб.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»