07 августа 2015, 12:28

Как защитить от угона велосипед?

В Барнауле участились случаи угона велосипедов. С начала лета в полицию краевой столицы обратились 113 человек. Как не стать жертвой злоумышленников?

Многие барнаульцы каждое лето пересаживаются с общественного транспорта на велосипед. Барнаулец Иван Ощепков говорит, так быстрее и комфортнее. Вот только в этом году его велопрогулки закончились раньше обычного. Двухколесный транспорт увели буквально из под носа. 
Иван Ощепков, житель Барнаула:

 — На утро, перед тем как на работу поехать, погулял с собакой, домой заходить начал и обратил внимание, что велосипеда на месте нету. Первоначально привязывал замком, а потом не стал. Понадеялся, что домофон есть. 

Сотрудники полиции говорят: велосипеды привлекают злоумышлеников своей легкой доступностью. К тому же, такое незаконное приобретение — хороший способ заработать. Стареньких «Уралов» уже почти не встретишь. А новые модели стоят от 15 тысяч рублей и выше. 
Петр Бандурин, замначальника полиции УМВД России по Барнаулу:

 — Кражи происходят в основном в ночное время. 80% краж совершается из подъездов, либо с внутридворовых территорий. Основной сбыт происходит через сеть Интернет, через сайт «Авито», «Дром» и другие. 

Полицейские говорят, что кражи совершают вовсе не подростки, а люди в возрасте от 25 до 35 лет. Сейчас в Барнауле возбуждено 15 уголовных дел. Угонщикам грозит реальный тюремный срок.
Как же отпугнуть воров? 
Дмитрий Андрейко, велосипедист:

 — Бесхозно, конечно, не оставлять. Если даже в магазин на пять минут зайти, все равно приматываешь его на замок. 

Кодовый замок продается в любом спортивном магазине и стоит в пределах 500 рублей. Даже если вы отлучаетесь на минуту, пристегните велосипед за раму. Вряд ли кто-то станет перерезать замок или трос в людном месте в светлое время суток. А вот на ночь паркуйте велосипед дома, а не в подъезде. Если не хотите с утра идти пешком. 
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»