06 августа 2015, 15:01

Опасные участки дорог в России оснастят вертолетными площадками для спасателей

Аварийно опасные участки дорог в России оснастят вертолетными площадками для спасателей, а сам термин «аварийно опасный участок» будет определен законодательно, и список таких участков будет ежегодно пересматриваться, сообщает polit.ru со ссылкой на «Коммерсантъ».

Эти меры являются частью разработанного правительством плана по снижению смертности на дорогах. В числе других мер: задержание под залог автомобиля, принадлежащего нетрезвому водителю, обязательная диагностика алкогольной и наркотической зависимости и последующее принудительное лечение водителей. Для злостных нарушителей ПДД предложено вводить повышающие коэффициенты ОСАГО. 
Кроме того, впервые предусматривается наказание за агрессивное вождение. Еще один пункт плана предполагает создание в 2016 года глобальной информационной системы по обмену информацией о ситуации на дорогах между органами власти и водителями. 
5 августа план, который сейчас находится на утверждении у премьера Дмитрия Медведева, был представлен на совещании с Владимиром Путиным, где обсуждалось ДТП в Хабаровском крае, унесшее жизни 16 человек. 

Еще по теме: 
20:12 28 марта 2024 Алтай