06 августа 2015, 11:13

На Алтае ищут санкционные продукты, подлежащие уничтожению

Правительством России принято постановление об утилизации продовольственных товаров попавших под эмбарго, правовой акт подписал президент Владимир Путин, документ вступает в силу с 6 августа. Теперь санкционную продукцию следует уничтожать любым законным способом, говорится в постановлении. 

Уничтожать продукты обязали сотрудников Таможни, Россельхознадзора в лице ветеринарной службы и Роспотребнадзора. Вся процедура ликвидации конфиската должна фиксироваться документально, на фото и видео. 
Сейчас Минсельхоз определяет порядок и методы устранения санкционных продуктов. Главное, о чем говорят специалисты ведомств — процесс утилизации не должен вредить окружающей среде. Контроль за движением товаров будет осуществляться как на границе, так и в торговых сетях.

Ольга Бархатова, и.о. начальника отдела надзора за гигиеной и питанием Роспотребнадзора Алтайского края:

 — Роспотребнадзором проводятся внеплановые проверки, по приказу федеральной службы Роспотребнадзора по выявлению данной продукции на предприятиях торговли Алтайского края. Такие проверки мы проводим, начиная с 2014 года, пока на предприятиях торговли данная продукция не была выявлена. Было проверено более 1500 предприятий торговли.