27 февраля 2019, 19:11

Жи­те­ли одной из бар­на­уль­ских мно­го­эта­жек бо­ят­ся поль­зо­вать­ся лиф­том

На де­ся­тый, ше­стой и даже тре­тий этаж – лучше не рис­ко­вать и идти пеш­ком. Жи­те­ли одной из бар­на­уль­ских мно­го­эта­жек бо­ят­ся поль­зо­вать­ся лиф­том.

По сло­вам го­ро­жан, обо­ру­до­ва­ние и ка­би­ну ввели в экс­плу­а­та­цию еще 33 года назад, а срок их служ­бы не более 25 лет.

«Уважаемые жильцы! Лифт остановлен по причине обрыва пряди несущего каната», – такое объявление накануне собственники квартир увидели на дверях кабины.
Хорошо, что поломку заметили раньше, чем случилось какое-либо ЧП на неисправном оборудовании. По словам жителей, они часто застревают в кабине зимой. Причем по несколько раз в месяц. И все же жители уверены, что ситуация не изменится. Лифт лишь немного подремонтируют и снова запустят.



Но, по словам заместителя руководителя региональной  Госинспекции Сергея Гричанова, горожане могут сами повлиять на ход ремонта или замену кабины. Для этого им нужно обратиться за помощью в органы местного самоуправления.



Всего в Барнауле чуть более 4 тысяч лифтов. Из них почти у 2 тысяч вот-вот закончится срок эксплуатации. Ответственность за оборудование и сами кабины несут  эксплуатирующие организации.



Кстати, недавно Госдума приняла закон о штрафах за нарушения правил эксплуатации лифтов. Крупные штрафы до 200 тысяч рублей организации заплатят за аварию, если в ней пострадают люди. 



В си­ту­а­ции раз­би­ра­лась корреспондент телеканала «Катунь 24» Ев­ге­ния Кня­зе­ва.