05 августа 2015, 13:09

В Алтайском крае ждут туристов на собственных легкомоторных самолетах

Рядом с городом-курортом Белокурихой уже следующим летом появится аэродром с необходимой для него инфраструктурой, который сможет принимать двух- и четырехместные легкомоторные самолеты, сообщает официальный сайт региона со ссылкой на ТАСС. Строительством объекта займется компания «Алтай-Авиа». 

Леонид Афанасьев, летчик-любитель, руководитель компании:

 — Есть официально зарегистрированная взлетно-посадочная полоса у поселка Старобелокуриха. Компания «Алтай-Авиа» только создается. Решение о ее организации было принято около недели назад руководством градообразующих санаториев города-курорта Белокурихи. Проект уже готов. Первая очередь строительства аэродрома должна быть закончена в июне 2016 года. Практически это будет аэродром, предназначенный для кратковременной стоянки для дозаправки и ремонта воздушных судов с целью увеличения дальности действия авиации. Есть аэропорты в Горно-Алтайске, Барнауле, Новокузнецке и многих других пунктах, куда подлетают пассажиры, а дальше, чтобы до Белокурихи добраться, — автотранспорт. На самолетах двух-, четырех-, шестиместных можно будет добираться сюда гораздо быстрее и удобнее. 

В первую очередь строительства комплекса стоимостью около 20 млн. рублей войдут здание для пассажиров, помещение для руководителей полетов, установка навигационного оборудования и метеостанция, ограждения и грунтовая взлетно-посадочная полоса.