04 августа 2015, 19:29

В Алтайском крае увеличилась площадь посевов сахарной свеклы

В прошлом году эта культура выращивалась на площади более 17 тысяч гектаров, а в текущем году посевы сахарной свеклы занимают более 22 тысяч гектаров. При этом самый «сладкий» район – Павловский, где сахарная свекла выращивается на площади без малого 8 тысяч гектаров. В том числе внимание сельхозтоваропроизводителей объясняется наличием в районе перерабатывающего предприятия – Черемновского сахарного завода, сообщает официальный сайт региона со ссылкой на Алтайкрайстат. 

Насколько изменятся приоритеты сельхозтовапроизводителей в следующем году, покажет Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая пройдет в Алтайском крае с 1 июля по 15 августа 2016 года. В этот период переписчики посетят все хозяйствующие субъекты — от личных подсобных хозяйств, дачников, садоводов, огородников до фермерских хозяйств и крупных сельхозорганизаций. 
В прошлом году в крае произвели без малого 70 тысяч тонн сахара-песка. Рост выпуска этого продукта питания в сравнении с предыдущим годом составил более 117 процентов. При этом потребление сахара в нашем регионе сохраняется в пределах 40 килограммов на человека. На сегодня известны данные по 2013 году, когда каждый житель Алтайского края в среднем за 12 месяцев съел ни много ни мало – 39 кг сладкого продукта. Примечательно, что жители нашего региона потребляют сахара на 1 кг меньше, чем в среднем по России. Главными «сладкоежками» являются жители Московской и Липецкой областей, каждый из которых съедает за год соответственно 56 и 55 килограммов этого продукта.