13 августа 2014, 09:01

Рубцовская исправительная колония №10 провела день открытых дверей

Светлые помещения с телевизорами, пластиковыми окнами и клумбами во дворе. Так сегодня выглядит исправительная колония строго режима в Рубцовске. Родственникам показали быт заключенных, как они проводят досуг и чему могут научиться, находясь под стражей.

— Мы ничего сейчас не скрываем, как было раньеше в давние годы. Родственники могут посмотреть — в каких условиях отбывают срок заключенные, где они живут, что едят, где спят, как проводят досуг, — подчеркнул начальник исправительной колонии №10 Александр Харитонов.

По новому закону заключенных обязывают получать образование. Есть вечерняя школа и профессиональное училище. Ежегодно несколько сотен человек становятся автослесарями, сантехниками, портными, кочегарами и мастерами по наладке торгового оборудования.

В свободное время заключенные читают книги, ходят на концерт местной инструментальной группы и посещают церковь. В этом году маленькое помещение церковного прихода превратится в храм — его капитально отремонтируют.

Весь этот комфорт дает положительные результаты. Количество освобожденных условно-досрочно в колонии №10 с прошлого года увеличилось вдвое. В 2014 за хорошее поведение больше 120 человек покинули исправительно учреждение.