21 февраля 2019, 14:10

Бийская экстремистская организация пыталась скрыть своё имущество в Швеции

Прокуратура Бийска провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В ходе нее выявлен и пресечен ряд нарушений.

В 2017 году после принятия Верховным Судом Российской Федерации решения о ликвидации религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» региональные структуры также подлежали закрытию, а имущество –  обращению в собственность Российской Федерации.



Однако местная религиозная организация «Свидетели Иеговы» города Бийска передала безвозмездно в рамках договора пожертвования юридическому лицу из Швеции нежилое помещение площадью более 200 кв. м и земельный участок на улице Ильи Репина в Бийске. Прокуратура отнесла данную сделку к мнимой, поскольку назначение недвижимого имущества не изменилось, во владение к новым собственникам здание и земельный участок под ним фактически не перешли.



Проверяющие пришли к выводу, что сделка совершена в целях вывода имущества для невозможности его обращения в собственность Российской Федерации. Прокуратурой в Бийский городской суд направлено исковое заявление о признании сделки недействительной. Оно рассмотрено и удовлетворено. Решением Бийского городского суда здание и земельный участок обращены в собственность Российской Федерации, государственные интересы восстановлены.



Фото: pixabay.com