21 февраля 2019, 12:45

Госдума предложила жёстче наказывать водителей за использование гаджетов за рулём

Штраф за разговор по телефону за рулем могут поднять более чем в три раза. Кроме того, штрафовать предлагается за любые манипуляции с гаджетами во время вождения. 

О проработке такой инициативы заявил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

   

«Я штрафы за разговоры по телефону максимально увеличил бы до 5 тыс. рублей. И не только за разговоры, а за любые действия с любым гаджетом. За это надо наказывать, это опасно», – заявил Лысаков на пресс-конференции в понедельник.

Инициатива на эту тему будет прорабатываться, о внесении конкретного законопроекта речь пока не идет, пояснил парламентарий.

Лысаков также привел в качестве аргумента зарубежный опыт. Так, в Израиле, по его словам, любые действия за рулем с гаджетами наказываются. А во Франции полиция может остановить автомашину за все действия водителя, которые, по его мнению, угрожают дорожной безопасности.

В настоящее время административный штраф за разговор по телефону за рулем составляет 1 500 рублей (статья 12.36 Кодекса РФ об административных правонарушениях). 



По материалам «Российской газеты»

Фото: pixabay.com