20 февраля 2019, 19:32

Более 840 тысяч контрафактных товаров выявила Алтайская таможня

Алтайская таможня в 2018 году выявила более 840 тысяч единиц контрафактной продукции. Сумма предотвращенного ущерба, потенциально нанесенного правообладателям, составила более 897 млн рублей.

Этот показатель значительно превышает показатель за аналогичный период 2017 года. Данная работа проводится Алтайской таможней в тесном взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю, МВД России, Транспортной прокуратурой и Роспотребнадзором Алтайского края и Республики Алтай.



В основном выявлялись такие контрафактные товары, как спортивная одежда и обувь, маркированные известными марками (REEBOK, ADIDAS, NIKE и JORDAN), ботинки Chanel SARL, Gucci, заготовки для обуви NIKE, наушники SONY, ADIDAS, JBL и SAMSUNG, спиннинговые удилища SHIMANO, носки NIKE и батарейки DURACELL и другие.

По данным фактам возбуждено 6 уголовных дел по статье 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака) и 37 дел об административных правонарушениях по статье 14.10 КоАП РФ (незаконное использование чужого товарного знака), сообщает Сибирское таможенное управление.

Фото: Сибирское таможенное управление