20 февраля 2019, 15:10

Жители Алтайского края смогут послушать редкие музыкальные инструменты

Французская аккордина, английская концертина, китайский шэн и другие редкие музыкальные инструменты со всего мира привезли на Алтай сибирские гармонисты. Впервые в Государственной филармонии Алтайского края музыканты выступят с программой уникального проекта  «Гармоники мира».

Оружие или космический бластер – так называют музыкальный инструмент Петра Ткаченко люди, далекие от музыки. На самом же деле это китайский шэн – прародитель всех мировых гармоник. Начинал музыкант с обычного баяна и учебы в Красноярской академии музыки и театра. Там познакомился с единомышленником Сергеем и заразил его любовью к редким музыкальным инструментам. Вместе они четвертый год гастролируют по всей России с уникальным проектом «Гармоники мира».

В Томске был концерт «От гармоники до бандонеона», где была разнообразная программа. В этом концерте я принимал участие, Петр, еще баянисты. И после этого концерта мы вместе решили устроить свою такую программу, начали помаленьку это дело обсуждать, и вот во что это вылилось», – рассказывает баянист Сергей Сойменов.А вылилось все это в авторский проект, большой гастрольный тур и множество побед во всероссийских и международных конкурсах. Кстати, за 4 года существования проекта «Гармоники мира» сибирские музыканты впервые посетили Барнаул. Сергей играет на трех, Петр представляет 7 видов гармоники. 

«Инструментов не представилось возможности купить. Все они безумно дорогие, и сначала я решил купить аккордину, нашел мастера во Франции, заказал ее, ее изготавливают всего лишь два мастера», – сообщил баянист Петр Ткаченко.Французская аккордина внешне напоминает клавиатуру баяна, музыканту понадобилось только развить исполнительское дыхание. Со временем в арсенале гармонистов стали появляться все более сложные инструменты. Расширялась и география их происхождения.



Практически каждый инструмент был куплен в родной стране. Французская аккордина, английская концертина, китайский шэн, немецкая и индийская гармоники. Звук у каждого свой, особенный. Выбрать тот, что придется по душе, зрители смогут 20 февраля в Государственной филармонии Алтайского края. В планах у музыкантов добавить в программу итальянский инструмент иолину.