20 февраля 2019, 14:30

Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования отметил 80-летие

Современные образовательные программы, сотни реализованных проектов и тысячи педагогов, прошедших переподготовку. Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования отметил 80-летие. Торжественное мероприятие состоялось в барнаульском концертном зале «Сибирь».

Сегодня Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования – это современный центр профессиональной переподготовки педагогов. Он основан в далёком 1939 г., а период его становления пришелся на годы Великой Отечественной войны. Но история профессионального учительского образования на Алтае началась ещё раньше благодаря писателю, публицисту и просветителю Адриану Топорову.

«Так случилось, что он стоял у истоков профессиональной переподготовки учителей. В далеком 1920 году в селе Тальменка он был председателем первых межрайонных учительских курсов», – рассказал Игорь Топоров, внук советского писателя и просветителя Адриана Топорова.С тех пор многое изменилось. Слушатели АКИПКРО могут посетить цифровой планетарий, 3D-кинотеатр, совершить виртуальные экскурсии по музеям мира, записать видеолекцию в студии и научиться работать с технологиями дополненной реальности. Ежегодно в стенах института проходят переподготовку более 15 тысяч педагогов из разных регионов России.



С юбилеем института сотрудников поздравила заместитель председателя правительства Алтайского края Ирина Долгова. Она вручила благодарность губернатора доценту кафедры естественнонаучного образования АКИПКРО Татьяне Блиновой. А исполняющей обязанности ректора Светлане Говорухиной – сертификат на 10 миллионов рублей. Средства выделены на ремонт и реконструкцию здания бывшей учительской семинарии по адресу: Пролетарская, 164. В 50-е там размещался один из кабинетов института.