20 февраля 2019, 16:11

Минпромторг рассмотрит законопроект о закрытии супермаркетов в выходные

Минпромторг изучит законопроект о закрытии супермаркетов в выходные. Но законодательная инициатива пока не поступала в ведомство на рассмотрение.

Инициатива закрывать крупные магазины в выходные дни и в ночное время в будние дни властям регионов предложил член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев.



В Минпромторге пока не стали подробно комментировать данную инициативу и обещают составить свое мнение после изучения законопроекта. В других странах, где введено регулирование часов работы супермаркетов, их количество больше, чем в России, напомнили в министерстве. При этом магазины шаговой доступности работают там без выходных.



Ранее аналогичная идея уже разрабатывалась в верхней палате парламента. Тогда предлагалось обязать крупные магазины работать в субботу до четырех часов дня, в воскресенье не работать вообще, а в будни – до девяти часов вечера. Аргументировали сенаторы свою идею заботой о малых форматах торговли. Однако правительство дало отрицательный ответ на это предложение.



По количеству торговых площадей на 1 000 жителей Россия как минимум в два раза отстает от стран Европы и Северной Америки. Поэтому нужно развивать малые форматы торговли: ярмарки, рынки, нестационарную и мобильную торговлю. Запреты не помогут исправить ситуацию. На сегодняшний момент Минпромторг уже внес в Государственную Думу законопроект о мобильной и нестационарной торговле, предполагающий возвращение в регионы палаток и автолавок, сообщает «Российская газета».



Фото: pixabay.com